江津区人大常委会2022年1月大事记
日期:2022-03-04  作者:  浏览量:521

14日,区十七届人大常委会召开第四十三次会议。区人大常委会主任石诗龙主持会议。区人大常委会党组书记邹云生参加会议,区委副书记秦敏到会指导。会议传达学习了区第十五次党代会精神。会议还接受了部分重庆市第五届人民代表大会代表辞职,补选重庆市第五届人民代表大会代表;审议通过了区十七届人大常委会工作报告(草案);讨论了《江津区人民代表大会议事规则(修订草案)》;听取和审议了区人大常委会主任会议关于提请审议《江津区第十八届人民代表大会第一次会议列席人员等名单(草案)》的议案,并通过有关名单;听取和审议了区政府关于2021年财政预算执行情况和2022年财政预算草案的初步方案;会议还听取了其他事项。区委常委、副区长李勇列席会议,区人大常委会副主任翁一丰、许荣生、段祥、郑兴华、罗光武参加会议,区检察院检察长刘峰等列席会议。

 

15日,在区十八届人大一次会议即将召开之际,区人大常委会主任石诗龙率队前往会场和代表驻地,检查区人代会各项筹备工作。区人大常委会党组书记邹云生参加检查。当天,石诗龙一行先后来到双福维也纳酒店、双福大酒店、恒大酒店等地,实地察看代表用餐、住宿和讨论会场等地,认真听取会务、组织、后勤、安保、疫情防控等各工作组和相关单位部门负责人的情况汇报,详细了解入场路线、会务安排、餐饮住宿以及疫情防控准备工作的落实情况,并对大会筹备工作提出改进要求。区人大常委会副主任许荣生、郑兴华、罗光武参加检查。

 

15日,江津区人大常委会预算审查监督联络员培训会在机关2414会议室召开。会议学习了《重庆市人大代表预算审查监督联络员工作办法》(渝人办发〔201779 号),明确了联络员在人代会期间及大会闭会期间的职责,对预算审查监督进行了业务培训,并邀请区财政局对2021年预算编制工作情况做说明。

 

17日,区十八届人大一次会议镇街党(工)委、人大负责人会议在区行政中心召开。区委书记李应兰出席会议并讲话。区委副书记、区长唐大军出席会议。区人大常委会主任石诗龙部署工作。区人大常委会党组书记邹云生主持。区委副书记秦敏,区委常委、组织部部长钟红兵等出席。

 

18日上午,区十八届人大一次会议预备会在区行政中心会议中心102会议室举行。会议应到代表437名,实到代表426名,符合法定人数。会议听取了区十八届人大代表资格审查情况的报告,通过了区十八届人大一次会议议程、主席团成员和秘书长名单、议案审查委员会名单、计划预算审查委员会名单。会前,全体代表还集中观看了换届选举警示教育片。区人大常委会主任石诗龙主持会议。区领导邹云生、秦敏、雷先斌、钟红兵、翁一丰、许荣生、段祥、郑兴华、罗光武、涂景洪、李世友,区法院院长曹天明、区检察院检察长刘峰等参加会议。

 

18日下午,区十八届人大一次会议主席团第一次会议在区人大常委会机关2101会议室举行。主席团成员应到49人,实到49人,符合法定人数。会议推选李应兰、石诗龙、邹云生、秦敏、钟红兵、罗光武、涂景洪、李世友、张世英、罗明兰为主席团常务主席。在主席团常务主席石诗龙的主持下,会议推选了各次全体会议执行主席;决定了大会副秘书长;通过了主席团会议日程;通过了大会日程;通过了议案、质询案截止时间的决定;讨论提出了区第十八届人民代表大会第一次会议选举办法(草案),决定提交各代表团审议;讨论提出了关于设立区第十八届人民代表大会专门委员会的决定(草案),决定提交各代表团审议;讨论提出了区第十八届人民代表大会专门委员会组成人员通过办法(草案),决定提交各代表团审议;通报了列席和应邀上主席台就座人员情况。经主席团会议决定,本次大会代表提出议案、质询案的截止时间为11018时。

 

18日下午,区十八届人大一次会议主席团第二次会议在区人大常委会机关2101会议室举行。主席团常务主席李应兰、石诗龙、邹云生、秦敏、钟红兵、罗光武、涂景洪、李世友、张世英、罗明兰出席会议。石诗龙主持会议。主席团成员应到49人,实到49人,符合法定人数。会议通过了区第十八届人民代表大会第一次会议选举办法(草案),决定提请大会表决;通过了关于设立区第十八届人民代表大会专门委员会的决定(草案),决定提请大会表决;通过了关于区第十八届人民代表大会专门委员会组成人员通过办法(草案),决定提请大会表决。

 

19日,重庆市江津区第十八届人民代表大会第一次会议在区会议中心隆重开幕。大会主席团常务主席李应兰、石诗龙、邹云生、秦敏、钟红兵、罗光武、涂景洪、李世友、张世英、罗明兰在主席台前排就座。执行主席石诗龙主持会议。唐大军、王君成、杨利应邀在主席台前排就座。杨永芳、李勇、刘晟、雷先斌、时辉、黄丁、李祖明和有关区领导、区人民政府有关党组成员、区政协有关党组成员、民主党派和区工商联主要负责人、部分老同志在主席台就座。大会应到代表437人,实到代表427人,符合法定人数。上午9时,石诗龙宣布大会开幕。区长唐大军作政府工作报告。报告共分四个部分:2021年和过去五年工作回顾;未来五年目标任务;2022年工作安排;提升政府治理能力。会议还表决通过了区第十八届人民代表大会第一次会议选举办法(草案)、关于设立区第十八届人民代表大会专门委员会的决定(草案)、区第十八届人民代表大会专门委员会组成人员通过办法(草案),书面审议了计划报告、预算报告。区政协十七届一次会议的出席人员和列席人员;不是区十八届人大代表的区级领导,部分区委、区政府正处级部门和在津上级管理单位主要负责人,区监委、区法院、区检察院有关负责人,民主党派、工商联和部分群团组织主要负责人,区人大各专委会办公室、区人大常委会各工作机构负责人,镇街人大、政府主要负责人列席本次会议。

 

19日,区委书记李应兰来到所在的区十八届人大一次会议第一代表团,与代表们一起审议政府工作报告。会场气氛热烈,代表们争相发言。袁树德、陈美志、简兴良、兰庆容、钟海国、周治游、王小亚、周俊、王仁和、李志刚等代表结合政府工作报告和自身工作实际作了发言,并提出意见建议。

 

19日,区委副书记、区长唐大军参加所在的区十八届人大一次会议第二代表团,与代表们一起审议政府工作报告。审议中,唐晓敏、田蹇、杨强、张建、周杨、龚兴铧、李涛、韦新宇、唐敏、邹权伟等代表积极发言,在充分肯定报告的同时,围绕宜居城市建设、招商引资、文旅开发、特色产业打造等方面积极发言,提出意见建议。

 

19日,区人大常委会主任石诗龙参加第三代表团分团审议政府工作报告时指出,全体代表要提高认识,履行职责,高质量建设同城化发展先行区。当天,该代表团代表还围绕交通、教育、乡村旅游、产业发展等开展讨论并提出意见建议。

 

19日晚,区十八届人大一次会议主席团第三次会议在区人大常委会机关2101会议室举行。主席团常务主席李应兰、石诗龙、邹云生、秦敏、钟红兵、罗光武、涂景洪、李世友、张世英、罗明兰出席会议。石诗龙主持会议。主席团成员应到49人,实到49人,符合法定人数。会议通过了代表提名推荐有关候选人截止时间的决定;通过了有关候选人建议名单(草案),决定提交各代表团酝酿;通过了区第十八届人民代表大会各专门委员会组成人员名单(草案),决定提交各代表团酝酿;通过了大会总监票人、监票人名单(草案),决定提交各代表团酝酿。

 

110日,区十八届人大一次会议举行第二次全体会议,听取区人大常委会、区人民法院、区人民检察院工作报告。本次会议应到代表437人,实到代表425人,符合法定人数。大会主席团常务主席李应兰、石诗龙、邹云生、秦敏、钟红兵、罗光武、涂景洪、李世友、张世英、罗明兰在主席台前排就座。邹云生主持会议。唐大军、王君成在主席台前排就坐。杨永芳、李勇、刘晟、雷先斌、时辉、黄丁、李祖明和有关区领导、区人民政府有关党组成员、区政协有关党组成员、民主党派和区工商联主要负责人、部分老同志在主席台就座。受区十七届人大常委会的委托,区人大常委会主任石诗龙作区人大常委会工作报告。区人民法院院长曹天明、区人民检察院检察长刘峰分别作了工作报告。会议还听取了关于《江津区人民代表大会议事规则(修定草案)》的说明。不是区十八届人大代表的区级领导,部分区委、区政府正处级部门和在津上级管理单位主要负责人,区管正处级教育和医疗卫生单位和重点国有企业主要负责人,民主党派、工商联和部分群团组织主要负责人,区人大各专委会办公室、区人大常委会各工作机构负责人列席本次会议。

 

112日,重庆市江津区第十八届人民代表大会第一次会议在圆满完成各项议程后胜利闭幕。大会主席团常务主席李应兰、邹云生、石诗龙、秦敏、钟红兵、罗光武、涂景洪、李世友、张世英、罗明兰在主席台前排就座。唐大军、杨利、王君成在主席台前排就座。杨永芳、李勇、刘晟、雷先斌、时辉、黄丁等在主席台就座。市第八巡回督查组到会指导。大会由秦敏主持。大会应到代表437人,实到代表426人。闭幕会前,区十八届人大一次会议召开第三次全体会议,依法选举产生了区十八届人大常委会主任、副主任、委员,区人民政府区长、副区长,区监察委员会主任,区人民法院院长,区人民检察院检察长。邹云生当选区十八届人大常委会主任,唐大军当选区人民政府区长。罗光武、涂景洪、李世友、张世英、罗明兰当选区十八届人大常委会副主任。李勇、刘晟、杨正勇、杨玉书、冯在文、李彤、廖义伟、梁其凯当选区人民政府副区长。雷先斌当选区监察委员会主任。曹天明当选区人民法院院长,刘峰当选区人民检察院检察长(须报重庆市人民检察院检察长提请重庆市人大常委会批准)。大会选举产生区十八届人大常委会委员39人。会议表决通过了区第十八届人大各专门委员会组成人员名单,《江津区人民代表大会议事规则(修订草案)》;表决通过了关于区人民政府工作报告的决议、关于区2021年国民经济和社会发展计划执行情况及2022年计划的决议、关于区2021年财政预算执行情况和2022年财政预算的决议、关于区人大常委会工作报告的决议、关于区人民法院工作报告的决议、关于区人民检察院工作报告的决议。新当选的区十八届人大常委会主任、副主任,区人民政府区长、副区长,区监察委员会主任,区人民法院院长,区人民检察院检察长与代表见面,全场响起热烈的掌声。大会举行了宪法宣誓仪式。当选人员、通过的专委会组成人员面向国旗庄严宣誓。不是区十八届人大代表的区级领导,部分区委、区政府正处级部门和在津上级管理单位主要负责人,区管正处级教育和医疗卫生单位和重点国有企业主要负责人,民主党派、工商联和部分群团组织主要负责人,区人大各专委会办公室、区人大常委会各工作机构负责人列席会议。会议在雄壮的《中华人民共和国国歌》声中胜利闭幕。

 

113日,区十八届人大常委会党组会暨第一次主任会议召开,传达学习贯彻区“两会”精神,研究贯彻落实意见。区人大常委会党组书记、主任邹云生主持会议并讲话。石诗龙同志,区人大常委会党组副书记、副主任罗光武,区人大常委会党组成员、副主任涂景洪、李世友、张世英,区人大常委会副主任罗明兰,以及许荣生、郑兴华同志参加会议。会议还讨论了区十八届人大常委会第一次会议建议方案,研究了其他事项。

 

116日,出席市五届人大五次会议的江津代表团全体代表在驻地召开第一次全体会议。会议传达了各代表团第一召集人会议精神,推选代表团团长、副团长,酝酿主席团成员和秘书长名单(草案),酝酿大会议程(草案),传达随团工作人员会议精神;学习《重庆市五届人大五次会议改进会风、严肃会纪的具体措施》。张定宇、李应兰、唐大军、王玉祥、邹云生、石诗龙、雷先斌、吴晓琳、许荣生、冯在文、刘安兵、徐高等代表参加会议。会议推选了区人大常委会主任、党组书记邹云生为团长,区人大常委会原主任、市人大常委会人事代表工委副主任石诗龙,区委常委、区纪委书记、区监委主任雷先斌,区人大常委会原副主任许荣生为副团长。

 

117日,出席市五届人大五次会议的江津代表团全体代表,在驻地审议政府工作报告。代表们围绕政府工作报告,联系实际,认真审议,踊跃发言,气氛热烈。审议中,石诗龙、雷先斌、吴晓琳、冯在文、易俊、徐高、刘昌东、汪彤、朱列东、邹敏等代表踊跃发言,围绕重庆、江津发展提出许多积极中肯的意见建议。市水利局党组成员、副局长卢峰,市政府研究室有关人员通过视频听取意见。

 

118日,出席市五届人大五次会议的江津代表团全体代表继续审议政府工作报告,审查计划报告和草案、预算报告和草案,审议通过关于接受有关同志辞职请求的决定草案和有关同志辞职申请,审议通过市第五届人民代表大会第五次会议选举办法草案,审议通过市第五届人民代表大会有关专门委员会主任委员人选通过办法草案。张定宇、李应兰、唐大军、王玉祥、邹云生、石诗龙、雷先斌、吴晓琳、许荣生、冯在文、刘安兵、徐高等市人大代表出席会议。市人社局副局长夏杨松列席会议。市水利局党组成员、副局长卢峰,市发展改革委交通处、市政府研究室、市财政局社保处相关负责人等通过视频连线听取审议意见。在当天的审议和审查过程中,代表们还围绕江津同城一体化发展、科技创新、重大基础设施建设、乡村振兴、教育卫生事业等方面提出意见建议。

 

119日下午,出席市五届人大五次会议的江津代表团在驻地召开全体会议,审议市人大常委会工作报告,审议《重庆市人民代表大会议事规则(修订草案)》。张定宇、李应兰、唐大军、王玉祥、邹云生、石诗龙、雷先斌、吴晓琳、许荣生、冯在文、刘安兵、徐高等市人大代表出席会议并审议报告。市人社局副局长夏杨松,市人大常委会办公厅一级巡视员封蛟龙,市人大监察司法委办公室有关人员列席会议。当天,会议还酝酿了提名各项候选人建议名单,酝酿了市第五届人民代表大会有关专门委员会主任委员名单草案,酝酿了总监票人、监票人名单草案。

 

120日,出席市五届人大五次会议的江津代表团在驻地继续召开会议,审议市高级人民法院工作报告、市人民检察院工作报告,审议各项报告的决议草案。张定宇、李应兰、唐大军、邹云生、石诗龙、雷先斌、吴晓琳、许荣生、冯在文、刘安兵、徐高等市人大代表出席会议并审议报告。市人社局副局长夏杨松列席会议。市高法院宣传处、市检察院政治部干训室相关负责人视频听取意见建议。当日,与会代表还围绕市场主体、立案审判执行、社会治理、普法宣传、网络诈骗、人民陪审员制度等提出意见建议。

 

124日,区十八届人大常委会党组会暨第二次主任会议召开。区人大常委会党组书记、主任邹云生主持会议并讲话。会议学习了中国共产党第十九届中央纪律检查委员会第六次全体会议公报。会议听取了区十八届人大一次会议代表建议情况的汇报。区十八届人大一次会议期间共收到代表建议530件。会议还讨论了人事任免事项等。区人大常委会副主任罗光武、涂景洪、李世友、张世英、罗明兰,许荣生同志参加会议。

 

125日,区十八届人大常委会召开第一次会议,传达学习市、区“两会”精神。区人大常委会主任邹云生主持会议并讲话。会议修订了《江津区人大常委会议事规则》;通过了区第十八届人大常委会代表资格审查委员会组成人员名单。会议还进行了人事任免,被任命同志进行了庄严的宪法宣誓。石诗龙同志参加会议,区委副书记秦敏到会指导,区人大常委会副主任罗光武、涂景洪、张世英、罗明兰,许荣生、郑兴华同志参加会议,副区长冯在文列席会议,区检察院检察长刘峰,区监察委、区人民法院相关负责人列席会议。

 

126日,区人大常委会机关退休干部春节慰问座谈会召开。区人大常委会党组书记、主任邹云生参加会议并讲话。石诗龙同志,区人大常委会党组副书记、副主任罗光武参加会议。会议传达学习了党的十九届六中全会精神、习近平总书记对老干部工作的重要指示批示精神、全国老干部工作“双先”表彰大会精神以及区第十五次党代会精神、区十八届人大一次会议精神;通报了江津区经济社会发展情况、区人大常委会2022年工作安排;部分退休老干部围绕党的建设、民生工作等,并结合自身实际进行了交流发言。

 

126日,区人大常委会党组召开党史学习教育专题民主生活会。区人大常委会党组班子及成员围绕“大力弘扬伟大建党精神,坚持和发展党的百年奋斗历史经验,坚定历史自信,践行时代使命,厚植为民情怀,勇于担当作为,团结带领人民群众走好新的赶考之路”主题,紧密联系实际,重点围绕思想政治、精神状态、工作作风等方面存在的差距和不足进行了认真查摆和深刻剖析。区人大常委会党组书记、主任邹云生主持会议并讲话。会议通报了区人大常委会党组2020年度民主生活会整改措施落实情况。邹云生代表区人大常委会党组班子作对照检查,并带头作个人对照检查发言,主动接受批评。区人大常委会党组班子其他成员逐一进行了个人对照检查发言,严肃开展了批评和自我批评,提出了系列整改措施,达到了锤炼党性、凝聚共识、增进团结的目的。会议讨论了区人大常委会党组党史学习教育专题民主生活会整改方案。石诗龙同志列席会议。区人大常委会党组副书记、副主任罗光武,区人大常委会党组成员、副主任涂景洪、张世英参加会议。区人大常委会副主任罗明兰列席会议。

 

127日,区人大常委会在区人大常委会机关组织召开历届人大常委会主任、副主任座谈会,听取老领导们的意见和建议,并向老领导们致以新春的祝福。区人大常委会主任邹云生主持会议。会议向老领导们传达了党的十九届六中全会精神、习近平总书记对老干部工作的重要指示批示精神、全国老干部工作“双先”表彰大会精神以及区第十五次党代会精神、区十八届人大一次会议精神,通报了我区经济社会发展情况和区人大常委会过去5年工作情况、2022年工作安排。石诗龙同志参加会议。区人大常委会副主任罗光武、涂景洪、张世英、罗明兰,郑兴华同志参加会议。老同志陈永富、郑开明、刘自谦、黄耀德、何泽智、钟志春、周开友、黄淳、熊章荣等参加活动。会前,邹云生还前往鼎山街道半岛明珠居民小区,看望慰问老领导朱志良,向他致以春节问候和美好祝福,为他送去党和政府的关怀和温暖。

 

128日,区人大常委会主任邹云生带着浓浓的新春祝福,深入广兴镇慰问部队、低保、优抚对象和敬老院,为他们送去慰问金和慰问品,并祝他们新春快乐,万事如意。区人大常委会副主任罗明兰参加慰问。

人大摄影