江津区人大常委会2020年5月大事记
日期:2020-09-10  作者:  浏览量:1750

59日,区十七届人大常委会召开第二十八次会议。区人大常委会主任石诗龙主持会议并讲话。会议听取和审议了区政府关于脱贫攻坚任务完成情况的报告,并对我区脱贫攻坚取得的成效表示肯定。会议听取和审议了2019年预算执行情况和2020年预算草案初步方案的报告,对2020年预算草案初步方案、区人大财经委提出的初审意见表示赞成。会议听取和审议了区人大常委会主任会议关于提请审议《江津区人大常委会关于江津区第十七届人民代表大会第四次会议召开时间的决定(草案)》的议案、《江津区第十七届人民代表大会第四次会议列席人员名单(草案)》的议案,并决定于2020519日至22日召开区十七届人大四次会议。区委副书记邹云生到会指导,区委常委、常务副区长唐大军列席会议,区人大常委会副主任翁一丰、许荣生、段祥、郑兴华、罗光武参加会议,区监察委、区人民法院、区人民检察院相关负责人列席会议。

 

511日,区人大常委会主任石诗龙率第一调研组前往白沙镇、永兴镇,开展评议水污染防治工作情况调研。当天,石诗龙一行实地调研了永兴镇污水处理厂运行情况、永兴镇丑牛种养殖场粪污处理情况、白沙镇污水处理厂运行情况。随后,石诗龙一行前往调研了白沙镇驴子溪流域综合治理工程推进情况。最后,石诗龙一行调研了白沙(朝天嘴)水源地整治推进情况。

 

511日,区人大常委会主任石诗龙率队前往李市镇、先锋镇,调研我区群众文化工作开展情况。当天,石诗龙一行先后实地察看了李市镇综合文化服务中心、先锋镇综合文化服务中心、先锋镇香草村综合文化服务中心管理运行情况。每到一地,石诗龙都认真查阅工作记录,仔细听取文化部门负责人相关情况介绍,并与文化服务中心管理人员亲切交谈,深入了解基层文化阵地建设、群众文化活动开展、人员经费保障等情况。

 

511日,区人大常委会副主任段祥率队深入支坪镇、珞璜镇,开展评议水污染防治工作情况调研。当天,段祥一行通过随机走访、听取汇报、查阅资料等方式实地调研了支坪镇污水处理厂运行情况、支坪新区污水处理厂建设运行和管网新建情况、珞璜镇污水处理厂二期建设运行情况、珞璜水厂水源地规范化建设完成情况和珞璜园区污水处理厂运行情况,详细了解了有关水环境质量和饮用水安全、生态修复、农村面源污染等问题。

 

512日,区人大常委会主任石诗龙在区人民法院调研行政审判工作时强调,要充分发挥行政审判职能作用,依法审理行政案件,更加注重依法维护行政相对人合法权益,更加注重监督依法行政,努力让人民群众在每一个司法案件中感受到公平正义,努力为江津经济社会发展和法治政府建设提供有力的司法服务和保障。区人大常委会副主任罗光武主持会议。区人民法院代理院长曹天明汇报相关情况。在区人民法院六楼审委会会议室,石诗龙听取了区人民法院关于行政审判工作情况的汇报和相关单位、部门、人大代表的意见建议,对区人民法院行政审判工作取得的成效给予充分肯定。

 

512日下午,区人大常委会主任石诗龙率队深入广兴镇调研指导脱贫攻坚工作,走访慰问贫困户。区人大常委会副主任罗光武参加调研和走访。“身体情况怎么样?今年的收入如何?还有哪些困难和问题?”在彭桥村,石诗龙一行走访慰问了贫困户吴秀春、李文,仔细察看他们的居住条件、生活设施,详细询问经济来源、产业发展、家庭成员情况,鼓励他们坚定脱贫信心决心,保持乐观心态,通过实干勤干做好产业发展,实现增收致富,并叮嘱镇村加强对他们的关心和联系,帮助解决实际困难和问题。随后,在彭桥村会议室,石诗龙听取了广兴镇脱贫攻坚工作的汇报,对该镇脱贫攻坚工作表示充分肯定。

 

513日,区人大常委会主任、黄墩溪区级河长石诗龙率队赴李市镇实地巡查黄墩溪,并主持召开黄墩溪河长制工作推进会,专题研究今年黄墩溪“一河一策”水污染治理和落实河长制相关工作。当天,石诗龙深入李市镇大桥村,认真巡查了黄墩溪水质及河岸河面日常保洁情况、黄墩溪沿线生活污水和生活垃圾处理情况,实地察看了大桥污水处理站运行情况。随后,在大桥村会议室,石诗龙听取了黄墩溪沿线李市、永兴、慈云、白沙等镇和区河长办、区发改委、重庆环保投资集团有限公司江津环境治理分公司等部门和单位有关负责人、各级河长的情况汇报,分析了存在的问题,研究了解决问题的办法。

 

513日,区人大常委会副主任罗光武率队深入广兴镇、贾嗣镇,开展评议水污染防治工作情况调研。当天,罗光武一行实地走访了解綦河北渡国考断面水质情况和跨区域防控情况、广兴彭桥污水处理厂建设运行情况、贾嗣码头污水收集项目管网建设完成情况和贾嗣镇污水处理厂运行情况。

 

514日,区十七届人大四次会议筹备工作会议在区人大常委会机关2414会议室召开。区人大常委会主任石诗龙出席会议并就具体工作进行安排部署。区人大常委会副主任、区十七届人大四次会议筹备处主任翁一丰主持会议。区人大常委会副主任许荣生、段祥、郑兴华、罗光武参加会议。会上,各筹备组就区十七届人大四次会议筹备工作情况进行了汇报,就会议筹备工作中存在的问题进行仔细讨论和深入研究。

 

515日,区人大常委会副主任翁一丰率第二调研组前往石门镇、朱杨镇,开展评议水污染防治工作情况调研。当天,翁一丰一行实地调研了石门镇污水处理厂运行情况、李家敬老院污水处理站运行和管网建设情况、茨坝市控断面水质和跨区域防控情况、板桥污水处理站运行情况、朱杨溪国控断面水质情况和规范化建设情况。

 

518日,在区十七届人大四次会议即将召开之际,区人大常委会主任石诗龙率队前往会场和代表驻地,检查区人代会各项工作筹备情况。当天,石诗龙一行先后来到江津大酒店、区行政中心等地,实地察看了代表用餐、住宿和主(分)会场等地,认真听取会务、组织、后勤、安保、疫情防控等各工作组和相关单位部门负责人的情况汇报,详细了解会议筹备、会务安排、疫情防控、饮食卫生、电力通讯、住宿环境、安全保卫、医疗保健等工作的落实情况,并对大会筹备工作提出了改进要求。区人大常委会副主任翁一丰、许荣生、段祥参加检查。

 

519日,区十七届人大四次会议代表团会议分别在各代表团驻地召开。会上,各代表团传达了镇(街)党(工)委、人大负责人会议精神,推选了代表团团长、副团长,酝酿了大会议程草案、主席团成员和秘书长名单草案、议案审查委员会名单草案。当天下午,各代表团还召开会议, 讨论了江津区第十七届人民代表大会第四次会议选举办法草案,并学习了有关法律法规及疫情防控知识。区领导邹云生、阳勇、翁一丰、许荣生、段祥、郑兴华、罗光武等参加代表团会议。

 

519日,区十七届人大四次会议镇街党(工)委、人大负责人会议在区人大常委会机关会议室召开。区委常委、组织部部长涂开祥出席会议。区人大常委会副主任翁一丰、许荣生、段祥、郑兴华、罗光武参加会议。

 

519日下午,区十七届人大四次会议预备会议在区行政中心201会议室召开。会议应到代表401人,实到代表369人,符合法定人数。会议听取了区十七届人大四次会议代表资格异动情况的报告,通过了区十七届人大四次会议议程、主席团成员和秘书长名单、议案审查委员会名单。区人大常委会主任石诗龙主持会议。区领导程志毅、毛平、邹云生、唐大军、涂开祥、丁乙、翁一丰、许荣生、段祥、郑兴华、罗光武等出席会议。

 

519日下午,区十七届人大四次会议主席团第一次会议在区人大机关会议室举行。主席团成员应到47人,实到45人,符合法定人数。会议推定程志毅、石诗龙、邹云生、涂开祥、翁一丰、许荣生、段祥、郑兴华(女)、罗光武为主席团常务主席。在主席团常务主席石诗龙的主持下,会议推定了大会执行主席分组名单;通过了大会副秘书长名单;通过了大会日程;通过了主席团会议日程;通过了代表议案、质询案截止时间的决定;通过了区十七届人大四次会议选举办法草案,并决定提交各代表团审议;通报了列席和应邀上主席台就座人员情况。经主席团会议决定,本次大会代表提出议案、质询案的截止时间为52112

 

519日下午,区十七届人大四次会议主席团第二次会议在区人大机关会议室举行。主席团常务主席程志毅、石诗龙、邹云生、涂开祥、翁一丰、许荣生、段祥、郑兴华(女)、罗光武出席会议。石诗龙主持会议。主席团成员应到47人,实到45人,符合法定人数。会议听取了关于区十七届人大四次会议选举办法草案审议情况的汇报,决定将选举办法草案提请大会表决。

 

520日上午,区十七届人大四次会议主席团在区人大常委会机关会议室召开第三次会议。主席团常务主席程志毅、石诗龙、邹云生、涂开祥、翁一丰、许荣生、段祥、郑兴华、罗光武出席会议。石诗龙主持会议。主席团成员应到47人,实到46人,符合法定人数。会议通过关于代表联名提出候选人截止时间的决定,决定印发各代表团;通过有关候选人建议名单草案,决定提交各代表团酝酿;通过大会总监票人、监票人名单草案,决定提交各代表团酝酿。

 

520日,区十七届人大四次会议在区行政中心隆重开幕。本次全体会议的执行主席由程志毅、石诗龙、段祥、王德琪、田文楷、刘文平、李仁华、杨绍平、吴志林、张桓、张永宏、赵凌云、赵富勇、施建飞、袁理、徐高、翁仁潘担任。执行主席石诗龙主持会议。毛平、王君成、邹云生、涂开祥、秦敏、杨利、李祖明、丁乙、岳群生、阳勇、翁一丰、许荣生、郑兴华、罗光武、吴晓琳、熊伟、杨永芳、李勇、刘晟、杜长志、李远杰、欧应刚、涂景洪、李世友、谭厚国、李祖琪等区领导和大会主席团成员,民主党派、工商联主要负责人,代表、委员中的老领导等在主席台就座。大会应到代表401人,实到代表371人,符合法定人数。上午9时,石诗龙宣布大会开幕。区长毛平作政府工作报告。会议表决通过了区第十七届人民代表大会第四次会议选举办法。区政协十六届四次会议的政协委员和列席人员;不是区第十七届人大代表的区级领导,区委、区政府部分正处级部门和单位主要负责人,区监察委、区法院、区检察院、重庆江津综合保税区有关负责人,部分在津上级管理单位、金融单位主要负责人,民主党派、工商联和部分群团组织主要负责人,区人大各专门委员会办公室、区人大常委会各工作机构负责人,镇街党(工)委、人大、政府主要负责人列席本次会议。

 

520日下午,区委书记程志毅参加区十七届人大四次会议第一代表团会议,与人大代表们面对面审议政府工作报告,听取人大代表的建议和意见。会场内气氛热烈,代表们争相发言。大家结合审议政府工作报告,聚焦改善农村人居环境、河道水环境水生态治理、农村基础设施建设方面发表意见建议。程志毅认真聆听、仔细记录,并不时就有关话题与大家交流讨论。

 

520日,区委副书记、区长毛平来到区十七届人大四次会议第六代表团,与代表们一起审议政府工作报告。审议中,代表们畅所欲言,谈感受、话发展,会场气氛十分热烈。毛平认真聆听、仔细记录,就有关话题与大家交流讨论。区委副书记邹云生参加审议。

 

520日,区人大常委会主任石诗龙参加第三代表团审议政府工作报告时强调,要深学笃用习近平新时代中国特色社会主义思想,深化落实习近平总书记对重庆提出的重要指示要求,抢抓成渝地区双城经济圈建设重大战略机遇,认真落实重庆“一区两群”发展规划和市委、市政府对江津的定位,坚定信心、履职尽责,敢于担当、迎难而上,在区委坚强领导下,谋深做实重大战略,推动江津经济社会发展各项事业迈上新台阶。审议气氛热烈,代表们踊跃发言,围绕三大攻坚战、双城经济圈建设、重大基础设施建设、复工复产、工业经济、民营经济、城市建设管理、创新创业、安全饮水、乡村振兴、公共卫生、教育医疗等提出意见建议。石诗龙一边认真倾听,一边仔细记录,并对代表关切的热点问题给予回应。区委常委、德感工业园党委书记李祖明列席会议。

 

521日上午,区十七届人大四次会议举行第二次全体会议,听取区人大常委会、区人民法院、区人民检察院工作报告。本次会议应到代表401人,实到代表365人,符合法定人数。本次全体会议的执行主席由邹云生、翁一丰、许荣生、郑兴华、丁润清、付培中、刘凯文、李正宁、杨栋群、罗玉珍、黄丁、曹均平、梁筱钟、程宇、钟传金、潘恒担任。翁一丰主持会议。程志毅、毛平、石诗龙、王君成、邹云生、唐大军、涂开祥、秦敏、杨利、李祖明、丁乙、岳群生、阳勇和主席团成员在主席台就座。受区十七届人大常委会委托,区人大常委会主任石诗龙作区人大常委会工作报告。区人民法院代院长曹天明、区人民检察院检察长蒋文军分别作工作报告。有关区级领导,民主党派、工商联主要负责人,代表中的老领导应邀在主席台就座。不是区十七届人大代表的区级领导,区委、区政府部分正处级部门和单位主要负责人,区监察委、区法院、区检察院有关负责人,重庆江津综合保税区有关负责人,部分在津上级管理单位、金融单位主要负责人,民主党派、工商联和部分群团组织主要负责人,区人大各专门委员会办公室、区人大常委会各工作机构负责人,镇街党(工)委、人大、政府主要负责人列席会议。

 

521日,区人大常委会主任石诗龙在参加第三代表团审议区人大常委会、区人民法院、区人民检察院工作报告时强调,各级人大代表要不忘初心、牢记使命,只争朝夕、不负韶华,认真履行宪法、法律赋予的神圣权利,以改革、发展、民生为重点开展依法监督,不断增强监督工作针对性、实效性,为推进全区治理体系和治理能力现代化,彰显中国特色社会主义制度优势贡献人大力量。分团审议现场,代表们踊跃发言,气氛热烈。

 

521日,区十七届人大四次会议主席团第四次会议在区人大机关2101会议室举行。主席团常务主席程志毅、石诗龙、邹云生、涂开祥、翁一丰、许荣生、段祥、郑兴华、罗光武参加会议。石诗龙主持会议。主席团成员应到47人,实到47人,符合法定人数。会议听取了有关候选人建议名单酝酿情况、各代表团提名推荐有关候选人情况的汇报,确定正式候选人; 听取了关于总监票人、监票人名单草案酝酿情况的汇报,决定将名单草案提请大会表决;决定了总计票人、计票人名单;通过了代表议案、质询案处理情况报告; 通过了计划审查报告;通过了预算审査报告; 通过了各项报告的决议草案,决定提交各代表团审议;通过了宪法宣誓方案。

 

521日,区委副书记、区长毛平来到所在的鼎山、四面山代表团,与代表们一起审议政府工作报告。审议现场气氛热烈,代表们踊跃发言。毛平认真聆听、仔细记录,不时与代表们交流讨论,并提出解决问题的思路打算。副区长杨永芳,老同志钟传金参加审议。

 

522日上午,区十七届人大四次会议主席团第五次会议在区人大常委会机关会议室举行。主席团常务主席程志毅、石诗龙、邹云生、涂开祥、翁一丰、许荣生、段祥、郑兴华、罗光武出席会议。石诗龙主持会议。主席团成员应到47人,实到46人,符合法定人数。会议听取了关于各代表团审议有关工作报告的情况汇报。会议通过各项报告的决议草案,决定提请大会表决。

 

522日上午,重庆市江津区第十七届人民代表大会第四次会议在圆满完成各项议程后胜利闭幕。大会主席团常务主席程志毅、石诗龙、邹云生、涂开祥、翁一丰、许荣生、段祥、郑兴华、罗光武在主席台前排就座。石诗龙主持会议。毛平、王君成、唐大军、秦敏、杨利、李祖明、丁乙、岳群生、阳勇、白炤、吴晓琳、熊伟、杨永芳、李勇、刘晟、杜长志、李远杰、欧应刚、涂景洪、李世友、李祖琪等区领导和大会主席团成员,民主党派、工商联主要负责人,代表中的老领导等在主席台就座。大会应到代表401人,实到代表378人,符合法定人数。区十七届人大四次会议第三次全体会议选举曹天明为区人民法院院长,安刚、李丽莎为区十七届人大常委会委员。会议表决通过了关于区人民政府工作报告的决议、关于区2019年国民经济和社会发展计划执行情况及2020年计划的决议、关于区2019年财政预算执行情况和2020年财政预算的决议、关于区人大常委会工作报告的决议、关于区人民法院工作报告的决议、关于区人民检察院工作报告的决议。新当选的区人民法院院长、区十七届人大常委会委员与代表见面,全场响起热烈的掌声。区委书记程志毅在闭幕大会上讲话。本次大会除法定列席人员外,还有部分区领导,区监察委、区法院、区检察院、重庆江津综合保税区有关负责人,区委、区政府部分部门和单位主要负责人,区人大各专门委员会办公室、区人大常委会各工作机构负责人,部分在津上级管理单位、金融单位主要负责人,部分群团组织主要负责人,镇街党(工)委、人大、政府主要负责人列席会议。大会在雄壮的国歌声中胜利闭幕。

 

522日下午,区十七届人大常委会召开党组会暨第九十二次主任会议,传达贯彻区十七届人大四次会议和区委书记程志毅在区十七届人大四次会议闭幕式上的讲话精神,并研究贯彻实施意见。区人大常委会党组书记、主任石诗龙主持会议并讲话。会议还传达学习了有关讲话和文件精神,讨论了区人大常委会党组落实市委第一巡视组反馈意见专题民主生活会和脱贫攻坚专项巡视“回头看”整改专题民主生活会有关事项。会议还讨论了区十七届人大常委会第二十九次会议建议方案,并决定于2020528日召开区十七届人大常委会第二十九次会议。区人大常委会副主任翁一丰、许荣生、段祥、郑兴华参加会议。

 

525日,区人大常委会党组召开落实市委巡视江津区反馈意见整改、落实中央脱贫攻坚专项巡视“回头看”反馈意见整改专题民主生活会。区人大常委会党组书记、主任石诗龙主持会议并讲话。区人大常委会党组副书记、副主任翁一丰,区人大常委会党组成员、副主任段祥、郑兴华、罗光武参加会议,区人大常委会副主任许荣生列席会议,区委组织部有关负责同志到会指导。会上,石诗龙代表区人大常委会党组班子作对照检查,并带头作个人对照检查,主动接受批评。区人大常委会党组班子成员依次作个人对照检查,开展批评和自我批评。大家严格对照市委巡视反馈意见和中央脱贫攻坚专项巡视“回头看”反馈意见,紧密联系思想和工作实际,自觉把自己摆进去、把职责摆进去、把工作摆进去,深入查摆问题,逐条梳理剖析,自我批评直指要害,相互批评直言不讳,真正做到问题找准找实、原因讲深讲透、整改有力有效。会议还讨论了区人大常委会党组班子整改方案。

 

525日,区人大常委会开展水污染防治工作调研汇总会在机关会议室召开。区人大常委会主任石诗龙主持会议并讲话。区人大常委会副主任翁一丰、许荣生、段祥、郑兴华、罗光武参加会议。会上,五个调研组分别汇报了前期调研开展情况,就水污染防治工作中存在的问题提出具体的意见建议。会议还讨论了关于行政审判工作和群众文化工作的调研报告。

 

526日,合江县人大常委会党组副书记、副主任王炬麟率队来津,考察民生实事代表票决工作和人大街道工委规范化建设。区人大常委会党组副书记、副主任翁一丰接待了考察团一行。当天,考察团先后来到支坪镇和圣泉街道,实地参观了区人大代表之家(支坪)、圣泉街道代表活动站(海惠)、市人大代表之家,认真观看了民生实事专题片,详细了解了民生实事代表票决工作、人大街道工委规范化建设、“代表之家”视频系统和代表履职服务平台建设等工作。

 

527日,市人大常委会副主任刘学普率队来津开展市五届人大常委会第十六次主任接待日活动。当天,刘学普一行先后前往德感工业园和现代农业园区,实地调研了重庆潍柴动力股份有限公司技改项目、益海嘉里二期在建项目、宇隆椒丰农业开发有限公司和鲁能美丽乡村建设项目,深入一线了解企业复工复产、生产经营最新情况,并看望走访了市人大代表。在随后召开的座谈会上,刘学普听取了区人大常委会、区政府相关工作情况的汇报和部分市、区人大代意见建议。区人大常委会主任石诗龙,区人大常委会副主任翁一丰、副区长熊伟参加调研和座谈。

 

528日,区十七届人大常委会召开第二十九次会议。区人大常委会主任石诗龙主持会议并讲话。会议学习贯彻了区十七届人大四次会议精神和区委书记程志毅在大会闭幕式上的讲话精神。会议听取和审议了区政府关于水污染防治工作情况的报告,对我区水污染防治工作取得的成效表示肯定。会议还听取和审议了区政府关于群众文化工作、国有企业国有资产管理情况的报告和全区国有资产管理情况的综合报告;听取和审议了区法院关于行政审判工作情况的报告;进行了人事任免。区委副书记邹云生到会指导。区人大常委会副主任翁一丰、段祥、郑兴华、罗光武参加会议,副区长熊伟、区人民法院院长曹天明,区监察委、区人民检察院相关负责人列席会议。


人大摄影